Инструмент "Selective Color" в Photoshop

sanfunkdiscoПоказать сообщение отдельно18 авг 2011, 18:09  • #1

Один из моих любимых инструментов в фотошопе - selective color. Он позволяет достаточно гибко управлять цветом (да и светом) фотографии. Я постараюсь показать его возможности. Возьмем вот такое проблемное фото для обработки - я специально не стал в raw-конвертере исправлять баланс белого, для большего эффекта. Ко всему прочему у меня не было бленды на объективе, поэтому снизу виден засвет и падение контраста. Это тоже можно подправить с помощью selective color.
девушка около машины в купальнике

ШАГ 1
Добавим корректирующий слой - Layer -> New Adjustment Layer -> Selective Color
корректирующий слой Selective Color

На фотографии много розового цвета, которого быть не должно. Выберем в выпадающем меню Whites - так будут затронуты самые светлые участки фото, близкие к белому цвету. Добавим Cyan и немного убавим Magenta, тем самым исправив тот самый противный розовый цвет.
настройка Selective Color настройка Selective Color

Наведите указатель мыши на фото, чтобы посмотреть эффект от инструмента selective color.

ШАГ 2
Создадим ещё один корректирующий слой Selective Color.
корректирующий слой Selective Color

Щелкнем по маске слоя и нажмем ctrl+i, инвертировав маску с белого на черный.
маска слоя девушка

Теперь пройдемся по девушке белой мягкой кистью. Высокая точность не слишком важна. Должно получиться примерно так:
маска корректирующего слоя девушка

Подкорректируем оттенок кожи: для этого мы затронем Reds и Yellows.

Теперь кожа и волосы девушки выглядят гораздо теплее на общем холодном фоне. Контраст - это хорошо :)

ШАГ 3
Создадим третий корректирующий слой Selective Color для травы.
Также быстро, как и с предыдущим слоем создадим мягкой кисточкой маску.
маска корректирующего слоя Selective Color

Несмотря на то, что в реальной жизни трава зеленая, на фото мало чисто зеленых цветов и все оттенки травы имеют много желтого. Поэтому наибольший эффект инструмента selective color здесь будет на вкладке Yellows.
вкладка Yellows инструмента selective color

Можете продублировать слой с настройками для травы и поиграться с ползунками для достижения эффекта "кислотный изумруд".

Я уменьшил прозрачность (Opacity) кислотного слоя до 35%, чтобы было более реалистично.

ШАГ 4
Очередной корректирующий слой selective color. Теперь для неба. Добавим ему драматичности и эпичности.
корректирующий слой selective color корректирующий слой selective color корректирующий слой selective color корректирующий слой selective color

ШАГ 5
Теперь финальный слой для исправления недостатка контраста в нижней части.
Делаем маску с помощью инструмента Gradient Tool (клавиша G) и черно-белого градиента.
инструмент Gradient Tool в photoshop маска корректирующего слоя

Добавляем немного черного в Blacks.
корректирующий слой selective color в Blacks

ГОТОВО!
Вот и все. Это был пример того, что можно сделать с помощью Selective Color.

Два ломтика лимонаПоказать сообщение отдельно19 авг 2011, 00:25  • #2

А можно здесь напишу , что мне очень понравилась девушка на фотографии ?!

sanfunkdiscoПоказать сообщение отдельно19 авг 2011, 00:29  • #3

Два ломтика лимона, мне тоже понравилась))

Вернуться в «Уроки фотошопа»