Революционная графеновая матрица

Просмотров: 427
1 сообщение
графеновая матрица
popmech.ru пишет:
Датчик на основе графена, разработанный в Наньянском технологическом университете (Сингапур), чувствителен к широкому спектру излучения: от видимого до среднего инфракрасного. Графеновая матрица может быть использована в различных типах устройств, включая инфракрасные камеры, дорожные камеры контроля скорости, оборудование для съемки со спутников и др.

Графеновые датчики в 1000 раз чувствительнее к свету, чем большинство матриц, устанавливаемых сейчас в недорогих компактных камерах. При этом новые датчики работают при более низких напряжениях и требуют в десять раз меньше энергии, а при массовом производстве и стоить будут минимум в пять раз дешевле старых. По заверениям разработчиков, производители камер смогут заменить используемые в настоящее время матрицы на графеновые без существенных изменений на производственных линиях.

В основе принципа работы нового датчика лежат наноструктуры, позволяющие «поймать в ловушку» электроны, генерируемые в результате поглощения фотонов, и удерживать их на протяжении достаточно долгого времени, чтобы получить электрический сигнал, который можно обработать и записать. По сути, чем сильнее этот сигнал, тем более четкую фотографию можно получить. «Запертые» электроны обеспечивают высокий фотоотклик графена, что делает новый датчик более эффективным, чем стандартные КМОП- и ПЗС-матрицы.

Ответить