Художница будет сидеть голой на унитазе в знак протеста против «херни в искусстве»

Просмотров: 753
1 сообщение

Художница Лиза Леви два дня просидит голой на унитазе посреди нью-йоркской галереи. Цель перформанса — обратить внимание на «херню, которая творится в современном искусстве». По мнению Леви, претенциозность и раздутое эго творцов серьезно ухудшает качество их работы, лишая искусство смысла.

Лиза Леви

Туалетный перформанс носит название «В скромном присутствии художника» и пародирует акцию Марины Абрамович «В присутствии художника» (в 2010 знаменитая сербка молча просидела за столом в МоМА 700 часов, посетители могли подходить, садиться рядом и «обмениваться взглядом с художницей»). Леви предлагает ценителям перформанса садиться на унитаз напротив нее и делать все, что им захочется. Для нее событие — смесь шутки и социального эксперимента, как и вся остальная ее деятельность.

Помимо перформансов, Лиза занимается стендап-комедией и ведет радиошоу. В прошлом она выиграла конкурс фотографии Absolut, выставив на него снимок из фотобудки, и заработала 83 тысячи долларов, придумав лучшую рекламу еврейской колбасы.

Ответить