Кхаджурахо — каменная Камасутра

Просмотров: 876
1 сообщение

В джунглях Индии за последние пару десятилетий выросла небольшая туристическая деревня Кхаджурахо, окружающая храмовый комплекс, популярный своей неоднозначной архитектурой и неразгаданным до сих пор культурным предназначением.

Так кто же и зачем построил храмовый комплекс Кхаджурахо, почему он был так удален от основных городов, и какой смысл был вложен в знаменитые эротические барельефы, покрывающие стены 85 храмов?

Храмы Кхаджурахо в джунглях Индии
По древней индийской легенде, храмы Кхаджурахо были построены во искупление любовного греха. Молодая красавица Хемавати из касты брахманов была так хороша собой, что бог луны Чандра полюбил ее и спустился на землю, чтобы предаться страсти. Когда девушка забеременела, от нее отвернулись все родственники, ведь добрачная связь ложилась тенью на всю семью, и божественный возлюбленный велел ей удалиться в глухую деревушку и там родить и вырастить сына, пообещав ему трон. Хемавати поступила так, как он велел, и назвала родившегося мальчика Чандраварман. Он был необычайно красив и силен, а в день его шестнадцатилетия отец сделал его царем, повелев построить 85 храмов, которые были призваны искупить грех матери. Деревня, в которой родился новый царь, разрослась и стала его столицей, а сам он прославился как великий воин и мудрый правитель.

Храм Лакшмана

Увы, реальная история храмового комплекса не так возвышенна. В IX–XI веках город, построенный династией Чандела, подвергался непрерывным нападениям — за право обладания столицей сражались и правители других государств, и обычные разбойники. К XIII веку династия вымерла, а сам город был позабыт, лишь изредка навещаемый местными жителями и уж точно неизвестный европейцам, пришедшим в страну спустя несколько веков. Заново открыт он был лишь в 1838-м, именно в этом году британский инженер, путешествующий по Индии, наткнулся на величественный комплекс храмов, скрытых густым лесом.

С момента повторного обнаружения храмов и до начала XX века о них практически никому не было известно, а в путеводителях они не упоминались по этическим соображениям. Многие ученые, попадавшие сюда, будучи ревностными католиками, настаивали если не на сносе, то на закрытии храмов для посещения.

Храм Кандарья-Махадева
Из 85 до наших дней сохранилось лишь 20 храмов, но и они способны восхитить толерантных туристов и повергнуть в шок тех, кто пуритански воспринимает искусство. Все храмы, особенно максимально сохранившийся Кандарья-Махадева, покрыты сплошным орнаментом, изображающим божеств, людей, животных и влюбленные пары.

Цель постройки храмов, посвященных многочисленным индийским богам, не сохранилась в истории (кроме той, что описана в легенде), а относительно назначения барельефов мнения ученых разделились.

эротический барельеф Индии

Несмотря на то, что шире всего в мире известны эротические орнаменты Кхаджурахо, они составляют лишь десятую часть от всех скульптур. Стены храмов, построенные из розоватого песчаника, изображают повседневную жизнь богов, которых можно отличить по коронам и украшениям из бриллиантов, их верных спутниц — апсар (небесных дев), совершающих утренний туалет, танцующих или соблазняющих очередного аскета и людей, молящихся в храмах.

Особенно невероятно смотрится храм Кандарья-Махадева на рассвете, когда камень стен окрашивается в розовый, и фигуры на стенах оживают.

Кстати, сами храмы огромны снаружи, но невероятно тесны внутри, ведь они не рассчитаны на служение большого количества людей — лишь жрецы и правители могли попадать внутрь, верующие же должны были оставаться снаружи, а барельефы храма как раз служили проверкой тем, кто не смог отринуть все земное.

эротический барельеф Индии

Еще одной версией о назначении храмов, к которой склоняется большинство, является гипотеза о том, что на стенах храма изображена вся Камасутра, призванная обучить любви и продемонстрировать ее значение в мире.

Интересно и то, что все барельефы эротического содержания удалены от изображений богов на солидное расстояние.

Экскурсия в храмовый комплекс Кхаджурахо
Побывать в Кхаджурахо непросто, ведь этот храмовый комплекс малоизвестен и удален от основных туристических маршрутов, поэтому проще всего заказать сюда экскурсию, которые стартуют из Дели ежедневно в 8:00 и стоят 140–160 $ с человека. Также храмовый комплекс Кхаджурахо включен в тур по Золотому треугольнику Индии.

Храм Лакшмана

Если же вам понравилось в этой части страны, то за 10–15 $ в сутки вы можете снять номер в туристическом поселке Кхаджурахо и ходить к храмам хоть каждый день.

Ответить